Programmations antérieures



  • Téléchargez le programme 2013

    Vendredi 26 juillet / Dôme du parc de Richelieu : 21h

    « ROMANTISME FRANÇAIS »

    E. Swiercz : piano
    Chopin, Alkan

    Samedi 27 juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « De la Mélodie à l'Opéra »

    N. Tzvetkova : soprano
    M. Batchvarov : piano
    Puccini, Verdi, Massenet, Tchaïkovski...

    Dimanche 28 juillet / Grande Halle : 18h

    « Les 2B » - Orchestre des Jeunes du Centre

    Direction : M. Stieghorst
    F-R Duchâble: piano
    Beethoven : Concerto pour piano n°5 / Brahms : Symphonie n°1

    Jeudi 1er août " Journée russe "/ Dôme: 18h

    « De Paris à St Petersbourg »

    Duo Anne et Micha Makarenko : piano et balalaïka
    Duo russe arrangements inédits d'airs classiques et populaires

    Jeudi 1er août / Dôme : 21h

    « "L'âme slave et l'Orient" »

    Jean Dubé : piano
    Rimsky-Korsakov, Chopin, Nafilyan...

    Vendredi 2 août / Dôme : 18h30

    « Trios français »
    En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane

    Trio Lehmann :
    V. Pham : violon
    N. Boyer-Lehmann : piano
    K. Bartels : violoncelle
    Saint-Saëns, Gouvy

    Samedi 3 août / Dôme : 21h

    « Bicentenaire Wagner et Verdi »

    H. du Plessis : piano
    Liszt, Wagner-Liszt, Verdi, Chopin

  • Téléchargez le programme 2012

    Samedi 28 juillet / Salle des Fêtes de Richelieu : 20h30

    CONCERT D'OUVERTURE « SOIRÉE GRANDE RUSSIE »
    Orchestre des Jeunes du Centre

    Direction musicale : Christophe MILLET
    Nicolas Boyer : piano
    Rachmaninov : Concerto pour piano n°2
    Tchaïkovski : Symphonie n°6 "Pathétique"

    Dimanche 29 juillet / Roseraie du Parc : 17h

    EN PLEIN AIR « Jeune Talent »

    Maud Laforest : guitare
    Piazzolla, Albeniz, Tarrega

    Jeudi 2 août / Château du Rivau : 19h

    LES JOURNÉES DE L'IMPROVISATION
    « Carte blanche à Jean-François Zygel »

    Jean-François Zygel : piano
    Improvisations

    Vendredi 3 août / Dôme: 18h30

    « DUO PERCUSSIF »

    Thomas Enhco : piano
    Vassilena Serafimova : marimba
    Jazz et improvisations sur des thèmes classiques

    Samedi 4 août / Dôme : 21h

    « EN FRANCE AU XIXeme SIÈCLE »

    Emmanuelle Swiercz : piano
    Chopin, Liszt, Gouvy...

    Dimanche 5 août / Dôme : 17h

    « LE VIOLON-ROI »

    Yossif Ivanov : violon
    Dimitri Saroglou : piano
    Beethoven, Franck, Mozart

    Jeudi 9 août / Dôme : 18h

    « À 4 MAINS »

    Carles Lama et Sofia Cabruja : piano
    Bach, Albeniz, Brahms

    Jeudi 9 août / Dôme : 21h

    « A LA SAINT-AMOUR »

    Alain Kremski : piano
    Bach, Schubert, Liszt

    Vendredi 10 août / Dôme : 18h30

    « LETTRES DE MUSICIENS »

    Marie-Christine Barrault : récitante
    Nicolas Boyer : piano
    Mozart, Chopin, Schumann

    Samedi 11 août / Dôme : 18h30

    « LES VIRGINALISTES »

    Bertrand Cuiller : clavecin
    Byrd, Tomkins, Bull

    Dimanche 12 août / Chapelle Royale de Champigny-sur-Veude : 18h

    « IF MUSIC BE THE FOOD OF LOVE »
    Ensemble La Réjouissance

    Stefano Intrieri : clavecin
    Mathilde Etienne : soprano
    Stefano Intrieri : clavecin
    Isabelle Dumont : viole de gambe
    Dowland, Purcell

  • Téléchargez le programme 2011

    Mercredi 27 juillet / Château de Chargé : 18h30

    DÎNER-CONCERT BAROQUE

    Mario Raskin : clavecin
    De Bach à Rameau

    Jeudi 28 juillet / Château du Rivau : 18h30

    « Trois trios » - Trio Lehmann

    Nicolas Boyer : piano
    Vinh Pham : violon
    Karlien Bartels : violoncelle
    Tchaïkovski, Dvorak, Rachmaninov

    Vendredi 29 juillet / La Grande Halle : 20h30

    « Bicentenaire Liszt »

    François-René Duchâble : piano
    ORCHESTRE DES JEUNES DE LA RÉGION CENTRE
    Direction : Philippe Ferro

    Les 2 Concertos

    Samedi 30 juillet / Dôme : 21h

    « La Traversée de la Nuit »

    Marie-Christine Barrault : comédienne
    Gérard Gasparian : piano
    Ravel, Chopin, Debussy, Baudelaire...

    Dimanche 31 juillet / Dôme : 17h

    « Musique pour deux claviers »

    Frédéric Daverio : accordéon
    Madoka Ochi : piano
    Ravel, Piazzolla, Gershwin...

    Mercredi 3 août / Dôme : 18h30

    « Paysages romantiques français »

    Natalia Morozova : piano
    Alkan, Chopin...

    Jeudi 4 août / Dôme : 18h30

    « Le Cello Roi »

    Xavier Gagnepain : violoncelle
    Nicolas Boyer : piano
    Schumann, Beethoven, Bach

    Vendredi 5 août / Dôme : 18h30

    « Jazz / Classique »

    Edouard Ferlet : piano
    Improvisations

    Samedi 6 août / Dôme : 17h

    « L'Amour et Bacchus » - In Taverna

    Julien Cigana : récitant
    Dagmar Saskova : soprano
    Manuel de Grange : luth
    La Fontaine, Michel Lambert, Forqueray

    Samedi 6 août / Place du Marché : 22h

    Projection en plein air de « Brigadoon »

    Comédie musicale de V. Minnelli

    Dimanche 7 août / Chapelle royale de Champigny-sur-Veude : 17h

    « Musicall Humors - London, 1605 »

    Jordi Savall : viole de gambe
    Tobias Hume

  • Téléchargez le programme 2010

    Jeudi 29 juillet / Eglise : 18h30

    « Le Concert... » Orchestre des Jeunes Région-Centre

    Direction : Jean-Marc Cochereau
    Rachel Kolly d'Alba : violon
    Tchaïkovski : Concerto pour violon
    Mahler : Symphonie N°1 « Titan »

    Vendredi 30 juillet / Château de Chargé : 19h

    « Dîner-Concert » - Récital Chopin

    Nicolas Boyer : piano
    Barcarolle, Nocturnes, Ballade...

    Samedi 31 juillet / Dôme : 20h30

    « Musiques pour la Galerie des Glaces » - Les Paladins

    Direction et clavecin : Jérôme Corréas
    Jean-François Lombard : ténor
    Lully, Charpentier, Rameau

    Dimanche 1 août / Dôme : 17h

    « Au siècle des Lumières »

    Yoko Kaneko : piano-forte
    Haydn, Mozart, Beethoven...

    Mercredi 4 août / Dôme : 16h

    Récital de piano « Spécial Jeunes talents »

    Jean-Paul Gasparian (14 ans) : piano
    Chopin, Liszt

    Mercredi 4 août / Dôme : 18h30

    « Paysages romantiques »

    Irakly Avaliani : piano
    Chopin, Schubert, Brahms...

    Jeudi 5 août / Dôme : 18h30

    « Le Violon Roi »

    Elsa Grether : violon
    Ferenc Vizi : piano
    Beethoven, Schumann, Enesco

    Vendredi 6 août / Dôme : 18h30

    « Bicentenaire Chopin et Schumann » - Trio Lehmann

    Nicolas Boyer : piano
    Vinh Pham : violon
    Karlien Bartels : violoncelle
    Trios de Chopin et Schumann

    Samedi 7 août / Dôme : 20h30

    « Les Voix humaines »

    Jordi Savall : viole de gambe
    M. Marais, Ste-Colombe...

    Dimanche 8 août / Roseraie : 17h

    « La Parole baroque » - Ensemble Il Festino

    Julien Cigana : récitant
    Dagmar Saskova : soprano
    Manuel de Grange : luth
    La Fontaine, Lambert, Perrault...

    Mercredi 11 août / Dôme : 18h

    « Le Japon s'invite à Richelieu »

    Jean-François Lagrost : shakuhachi (flûte)
    Mieko Miyazaki : koto (cithare)
    Alain Kremski : bols bouddhiques (percussions)
    + Formule dîner asiatique
    + Exposition photo de Beat Ringger : "Tokyo à pas perdus" / Vernissage à 17h

    Vendredi 13 août / Dôme : 18h30

    « Autour des Variations Goldberg »

    Daniel Propper : piano
    Bach, Liszt, Busoni

    Samedi 14 août / Eglise : 20h30

    « Symphonies allemandes »

    Orchestre de la Région Centre Direction : Jean-Yves Ossonce
    Schumann : Symphonie « Rhénane »
    Beethoven : Symphonie n°7

    Dimanche 15 août / Dôme : 17h

    « Le roman de Venise »

    François-René Duchâble : piano
    Alain Carré : récitant
    Lettres de Sand et Musset Musique de Chopin

  • Téléchargez le programme 2009

    Samedi 1 août / Dôme : 21h

    Quatuor et Sextuor à cordes

    Xavier Gagnepain invite le « Quatuor Rosamonde »
    Mozart, Dutilleux, Schönberg

    Dimanche 2 août / Dôme : 18h

    " De Mozart en Beethoven " - Récital de piano

    François Dumont : piano
    Sonates de Mozart et de Beethoven

    Lundi 3 août / Cinéma : 18h

    Ciné-Concert

    Pascal Pistone : piano
    "Ma vache et moi" / film de Buster Keaton (1927)

    Mardi 4 août / Dôme : 18h

    Concert en trio - Année de la Russie en France

    Trio « Lehmann »
    Nicolas Boyer: piano
    Vinh Pham : violon
    Karlien Bartels : violoncelle
    Tchaïkovski et Rachmaninov

    Mercredi 5 août / Dôme : 16h

    Récital de piano - Spécial Jeunes talents

    Lauréats de Concours internationaux de piano

    Mercredi 5 août / Dôme : 18h

    Duo chant et harpe - " De La Fontaine à Kosma "

    Françoise Masset : soprano
    Christine Icart : harpe
    Offenbach, Kosma, Trenet

    Jeudi 6 août / Dôme : 18h

    Lettres et Musique - " L'âme secrète des musiciens "

    Alain Kremski : piano
    Michael Lonsdale : récitant
    Schubert, Chopin, Wagner

    Vendredi 7 août / Dôme : 21h

    Duo piano-violoncelle - " Soirée romantique"

    Roustem Saïtkoulov : piano
    Claire Oppert : violoncelle
    Chopin, Liszt

    Samedi 8 août / Dôme : 21h

    Récital de piano - " Salon romantique "

    Herbert du Plessis : piano
    Chopin, Poulenc, Prokofiev

    Dimanche 9 août / Dôme : 16h

    Duo flûte et harpe - " Aubade musicale à la Roseraie "

    Christophe Brandon : Flûte
    Anne Ricquebourg : Harpe
    Debussy, Ravel, Saint-Saens

    Jeudi 13 août - Église : 20h30

    Concert Symphonique

    Orchestre de la Région Centre
    Direction : Jean-Yves Ossonce
    Dvorak : Symphonie du Nouveau Monde
    Chopin : 2ème concerto pour piano et orchestre

    Vendredi 14 août / Dôme : 21h

    Duo de cymbalums - "Soirée de charme à Budapest"

    Cyril Dupuy : cymbalum
    Ludovit Kovac : cymbalum
    Brahms, Liszt, Strauss

  • Téléchargez le programme 2008

    Vendredi 25 Juillet / Dôme : 21h

    « Soirée d'Ouverture »

    Roustem Saitkoulov : piano
    Chopin : 24 Etudes - Rachmaninov : 6 Moments musicaux

    Samedi 26 Juillet / 21h

    «  Mélodies françaises  »

    Jérôme Corréas : baryton
    Nicolas Boyer : piano
    Poulenc, Fauré, Saint-Saens, Ibert

    Dimanche 27 Juillet / 18h

    «  Est-Ouest  »

    Ferenc Vizi : piano
    Debussy, Rachmaninov, Bartok

    Dimanche 27 Juillet / 21h

    « Une heure avec...  »

    Jean-Baptiste Robin : orgue
    Bach, Frescobaldi, Couperin, Bartok...

    Lundi 28 Juillet / 21h

    « Ciné-Concert « Burlesque en musique » »

    Pascal Pistone : pianiste improvisateur
    Le Mécano de la Générale, film de Buster Keaton

    Mercredi 30 Juillet / 21h

    «  Autour de Couperin  »

    Dominique Ferran : clavecin
    François et Louis Couperin, Scarlatti

    Jeudi 31 Juillet / 18h

    «  Piano-folies...  »

    Jean-Paul Gasparian (12 ans)
    Mari Kawamura et Gérard Gasparian
    Moussorgski (Tableaux d'une exposition), Liszt, Scriabine...

    Jeudi 31 Juillet / 21h

    «  Paysages romantiques - Paysages sacrés  »

    Alain Kremski : piano
    Liszt, Schubert, Mahler, Kremski...

    Vendredi 1er Août / 21h

    «  Invitation à la Valse  »

    Nicolas Boyer :piano
    Chopin, Liszt, Weber...

    Samedi 2 Août / 18h

    «  De Venise à Florence  »
    Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe

    Nicolas Krauze : direction
    Vinh Pham : violon
    Vivaldi (les Quatre Saisons), Tchaikovski (Souvenir de Florence)

    Samedi 2 Août / 21h

    «  Salon musical  »

    Herbert du Plessis : piano
    Chopin, Balakirev, Liapounov, Rachmaninov...

    Dimanche 3 Août / 18h

    «  Cello solo  »

    Xavier Gagnepain : violoncelle
    Bach, Dutilleux, Berio, Kodaly...

  • Téléchargez le programme 2007

    Jeudi 26 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Concert d'ouverture »
    Classics West International Chorus

    Direction : A. Goodchild et A. Lucas
    P. Greenwood : soprano
    Rossini, Petite Messe solennelle

    Vendredi 27 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Autour de Liszt »

    Herbert du Plessis : piano
    Chopin, Liszt

    Samedi 28 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Les amours des poètes »

    Christophe Crapez : ténor
    Nicolas Boyer : piano
    Schumann (Dichterliebe), Chopin, Liszt

    Dimanche 29 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 18h30

    « Autour de Liszt »

    Ferenc Vizi : piano
    Schubert (Wanderer-Fantasie), Liszt, Wagner...

    Lundi 30 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « De l'Europe Romantique aux steppes de l'Asie centrale »

    Alain Kremski : piano et bols tibétains
    Wagner, Borodine, Gurdjieff, Kremski...

    Mardi 31 Juillet / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Anniversaire de Franz Liszt »

    Wilfrid Humbert : piano
    Sonate en Si min, Six études d'exécution transcendante

    Mercredi 1er Août / Dôme du parc de Richelieu : 18h30

    « Joueur de flûte»

    Christophe Brandon : flûte traversière
    Wilfrid Humbert : piano
    Franck, Prokofiev, Roussel...

    Jeudi 2 Août / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Cello / Piano »

    Xavier Gagnepain : violoncelle
    Nicolas Boyer : piano
    Bach, Fauré, Liszt, Brahms

    Vendredi 3 Août / Dôme du parc de Richelieu : 20h30

    « Soirée de Gala » - Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe

    Direction : Nicolas Krauze
    Nicolas Boyer : piano
    Xavier Gagnepain : violoncelle
    Charlotte Krawczyk : soprano
    Bach, Haydn, Mozart...